Россия нашего времени вершит судьбы Европы и Азии. Она — шестая часть света, Евразия, узел и начало новой мировой культуры"
«Евразийство» (формулировка 1927 года)
Web-проект кандидата философских наук
Издание современных левых евразийцев
главная | о проекте | авторы | злоба дня | библиотека | art | ссылки | гостевая | наша почта

Nota Bene
Наши статьи отвечают на вопросы
Наши Архивы
Первоисточники евразийства
Наши Соратники
Кнопки

КЛИКНИ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ HTML-КОД КНОПКИ


Яндекс цитирования





Сегодня в Красной Евразии

НОВОГОДНЯЯ РЕТРОСПЕКЦИЯ

Еще недавно совсем не так встречали Новый год в России…. Незадолго до праздника, в последний рабочий день на предприятиях, в учреждениях, в институтах, люди собирались, в складчину организовывали в стол - салаты, шампанское, иногда и горячее, приносили магнитофоны, кассеты с любимыми песнями, гитары, веселились, слушали музыку, танцевали, а то и сами пели песни, хором, с душой, не особо замечая, если у кого-нибудь голоса не хватает, главное ведь не это, а дух товарищества! Прекращались служебные конфликты и дрязги, текучка и рутина, все становились единым целым. Тогда еще каждый человек был не сам по себе, а входил в коллектив, знал, что в случае чего - может положиться на друзей, на товарищей, что они его не бросят в горе, и в радости тоже будут рядом, и сам был готов за друзей тоже - в огонь и воду.

Постепенно празднование перемещалось в квартиры, в более узкий круг родных, знакомых… Тридцать первого, а то и тридцатого декабря люди приходили в гости друг к другу, женщины резали салаты, варили пельмени, мужчины чинно разговаривали о политике, курили, травили анекдоты о Брежневе и Политбюро, в случае надобности помогали женам, бегали за покупками. Шутили, смеялись, разыгрывали друг друга… Как люди тогда любили ходить в гости! Не редкостью были гости каждую неделю, по выходным, да еще и с ночевкой, само собой разумелось, что и фильм посмотреть и обсудить надо вместе, и в лес на лыжах сходить в компании…. А уж на Новый год гости - само собой разумеется, даром, что семейный праздник! Впрочем, тогда вся страна, весь огромный Советский Союз был одной большой семьей, в поездах незнакомым людям давали взаймы и ведь те - возвращали!

Все были радостны, улыбчивы, в большинстве наивны и бесхитростны… Зарплат на жизнь вполне хватало, коммунальные услуги стоили гроши, образование и медицина были бесплатные, путевки на юг по условной цене - пожалуйста, квартиры бесплатно выделяло государство, после окончания вуза не надо было заботиться о рабочем месте, безработица - это из газет, из рубрики "Их нравы". Поэтому голова болела лишь о том, что подписаться на Тургенева не успел, что Солженицына можно только в самиздате прочитать, что генсек старый и все по бумажке читает… Вспомнишь и вздохнешь - сейчас бы нам те проблемы!

Новогодний стол, может, был и не таким богатым, как у иных сегодняшних представителей "новорусского бомонда". Но зато и не было тех, кто встречал Новый год с одним куском хлеба, в промерзшей квартире, без электричества, или вообще - в подвале, на лохмотьях. Смотрели телевизор, традиционный новогодний, народный фильм "Ирония судьбы", "Голубой огонек". А какое было в СССР телевидение! Конечно, всего два канала, конечно, скучные репортажи со съездов, насквозь официозная программа "Время"… Но зато - без идиотской коммерческой рекламы, цинично прерывающий любой фильм, без скороговорки и неграмотности дикторов, речь которых тогда соответствовала самым высоким требованиям элитных профессоров филологии, без пошлятины, безвкусицы, голых задниц и матерщины на "американ инглиш". Каждый фильм - если и не шедевр, то добротное, хорошее кино, которое и сегодня смотрится с удовольствием. Причем те места, которые воспринимались как пропаганды гиперкритичными интеллигентами эпохи застоя, теперь воспринимается как еще и очень скромно выраженная правда о советском строе… Бьют куранты, все встают, кричат: "Ура!", поднимают бокалы с "Советским шампанским". Все - рабочие, инженеры, колхозники, учителя, рабочие, доценты, студенты, космонавты, комбайнеры, еще верящие в будущее, где не должно быть угнетателей и угнетенных, богатых и бедных, еще доверяющие друг другу и государству, еще не ограбленные реформаторами и их реформами, еще не опаленные огнем Чечни и криминального беспредела, еще не узнавшие: что такое годы без зарплаты и веерные отключения электричества…

Наверное, уже тогда были и другие новогодья. Были Новодворская со товарищи, поднимавшие бокалы в это праздник "за нашу и вашу свободу", то есть за свободу им и их хозяевам из-за океана грабить и расчленять Россию, погружать в нищету ее народ, и при этом измываться над ним, оскорблять его, втаптывать в грязь его и его историю… Были диссидентстсвующие писаки Солженицын и Шафаревич, самозванные "патриоты", которые в "холодной войне", в войне политического руководства Запада не против социализма, а - как нас предупреждали и как потом стало явным - против России, встали на сторону врага, печатались на его деньги, жили на его гонорары, подбрасывали дровишки в костер антисоветской, читай: антироссийской, антирусской пропаганды… Были горбачевы и яковлевы, которые уже тогда вынашивали черные мыслишки о переустройстве России "на западный манер", распаляли черную обиду на Советскую власть, которая им - деревенским парням, поднявшимся до кремлевских высот, дала больше, чем кому-либо. Не рассмотрели мы их вовремя, поверили им даже на время, по простоте душевной, а когда опомнились - поздно было… А вот бы тогда, простым советским людям, улыбчивым, дружелюбным, чистым, честным, сидящим за новогодним столом, рассказать: что их ждет, кто такие новодворские, шафаревичи, яковлевы, чего России и российским народам будет стоить их антисталинизм и "патриотизм" на американские деньги… Глядишь, все бы иначе повернулось..

Но все это мечты, мечты… Скоро Новый 2004 год. Гостей дома не будет, да и нечем их особо угощать. По телевизору будет вопить до безобразия омолодившаяся Пугачева и целый выводок лолит, агутиных, киркоровых, которым место разве что на полотнах Босха. И впереди - реформа, а точнее разрушение остатков советского ЖКХ, советской энергосистемы, советской системы образования… И агрессивно-послушная Дума с Президентом, который для нее как клиент - всегда прав. И неизвестность, от которой сосет под ложечкой…

За что же нам выпить в новогоднюю ночь? За Россию. За нашу могучую и обильную, убогую и бессильную Великую Родину, которая как птица Феникс имеет обыкновение возрождаться из пепла. За ее будущее возрождение, славу, процветание, силу. За ее будущее.

Все права защищены. Копирование материалов без письменного уведомления авторов сайта запрещено


Hosted by uCoz