ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА |  01 |  02 |  03 |  04 |  05 |  06 |  07 |  08 |  09 |  10 |  11 |  12 | 

ЕВРАЗИЙСКИЙ ПРОЕКТ
кандидата философских наук Рустема Вахитова
Выпуск №07 — 2001 г.


  • От составителя Р. Вахитов
  • Колонка политобозревателя (май) Р. Вахитов, С. Горбачёв
  • Расплата за "свободу" А. Селиванов

  • От составителя

    Альманах "Евразийский проект" выходит уже полгода. Срок, конечно, небольшой, но некоторые итоги подводить уже можно, что мы не преминем сделать.
    Альманах создавался как трибуна для выступлений ученых патриотической ориентации, прежде всего, из нашей республики, хотя мы сразу же настраивались и на сотрудничество с авторами из других регионов России. Главные темы альманаха — восстановление евразийской сверхдержавы — геополитической преемницы СССР, взаимоотношения Запада и России, а также взаимоотношения народов России. То есть евразийство в данном случае понималось и понимается нами широко — как новый державный проект, хотя статьи, выражающие точку зрения евразийства как особой философской школы, не только не исключаются, но и приветствуются. На страницах альманаха публиковались статьи доктора философских наук А.И. Селиванова, посвященные осмыслению современного состояния и перспектив российской цивилизации, а также анализу международного положения (№1, №4), статья кандидата философских наук Р.Р. Вахитова с анализом сценариев геополитического развития тюркских регионов Евразии (№1), статья кандидата философских наук А.П. Андреева о русской морали, ее специфике и роли для возрождения российской государственности (№6), статьи аспиранта-политолога С.Б. Горбачева о перспективах и политическом смысле российского цивилизационного присутствия в Средней Азии и об особом провинциализме Запада, выражающемся в его неприятии и непонимании других культур (№2, №3). Нельзя не отметить также интересную и глубокую статью П.И. Федорова о евразийских мотивах в произведениях М. Карима и С.Т. Аксакова (№5), а также публицистический материал аспиранта-философа В.В. Исламова о пропагандистской нагруженности современного западного кино (№3). Печатались также отзывы на научные конференции соответствующей тематики (№2). Начиная с №4 выходит "Колонка политобозревателя" с анализом важнейших политических событий каждого ушедшего месяца.
    В гостях у "Евразийского проекта" были известный московский публицист и теоретик левопатриотической оппозиции С.Г. Кара-Мурза со статьями о белорусской "либеральной оппозиции" и о проблеме детей-сирот в России (№4, №5), а также публицист, кандидат юридических наук из Москвы А.Н. Окара со статьей об украинской диаспоре в России (№4).
    Надеемся, что материалы "Евразийского проекта" вызвали интерес у аудитории газеты "Истоки" и что уже формируется круг читателей альманаха.
    В июле и августе "Евразийский проект" выходить не будет. С осени в альманахе появятся новые рубрики, а именно:
     — "Правители Евразии: от Батыя до Сталина" — о выдающихся политиках евразийского пространства в различные периоды его истории;
     — "Критика капитализма в философии ХХ века" - об анализе капитализма в работах современных европейских и русских нонконформистских мыслителей из разных интеллектуальных лагерей (от Ленина до Генона и Маркузе);
     — "Вперед в СССР!" — о специфике советской цивилизации, ее связи с традиционным российско-евразийским менталитетом, о значении советского опыта для новой, будущей евразийской сверхдержавы;
     — "Евразийские мотивы в русской поэзии" — публикации стихотворений классиков русской литературы, "предчувствовавших" евразийство как идею укорененности России не только в Европе, но и в Азии .
    Читайте!
    Пишите!

    С наилучшими пожеланиями ко всем читателям "Истоков"
    Составитель альманаха,
    кандидат философских наук Р.Р. Вахитов

    к оглавлению



    Колонка политобозревателя
    (май)

    В мае в Будапеште состоялась встреча министров иностранных дел стран НАТО. Представляющий США Колин Пауэлл встретил совсем не тот прием, который, вероятно, ожидал. Европейские союзники предъявили к Соединенным Штатам многочисленные претензии, главными из которых были две. Во-первых, в Европе крайне недовольны намерением Америки выйти из договора по ПРО от 1972 г., т.к. она при этом не может дать внятного ответа на вопрос о гарантиях безопасности Европы в случае ядерного нападения. Во-вторых, озабоченность европейцев вызывает желание США сократить, а в перспективе и вовсе вывести свой воинский контингент с территории бывшей Югославии. В таком случае европейским странам придется самим расхлебывать ту кашу, которую заварили там американцы. И вообще говоря, от конфликта, разгоревшегося в Югославии, с самого начала и до сих пор в выигрыше только США: темпы же европейского развития в результате его только замедлились.

    В конце мая газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала сообщение (с привычной формулировкой об утечке информации из администрации президента Буша) о том, что США хотят закупить у России партию зенитно-ракетных комплексов С-300. В обмен же американская сторона хочет получить согласие России с выходом США из договора по ПРО. Это был явно "пробный шар" Вашингтона, на который Москва ответила оперативно. Министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что на подобные сделки Россия никогда не пойдет. Такая реакция вполне естественна: нарушение договора по ПРО, очевидно — угроза не только для национальной безопасности России, но и для безопасности всего мира. Можно согласиться с мнением, что этим будет спровоцирован новый виток гонки вооружений. Впрочем, сам факт зондирования нашей позиции указывает на то, что США опасаются идти на открытый конфликт с Россией и с мировым сообществом вообще. Однако, думаем, дело не в том, что Буш-младший, известный своим экстравагантным поведением, поднабрался политической мудрости. Разгадка в том, что республиканцы потеряли большинство в Сенате. Кроме того, если разговоры о сделке не полный блеф, то этим своим шагом США де факто признают, что их зенитно-ракетные комплексы уступают российским по своим техническим параметрам.

    В конце мая в Минске открылась встреча глав государств СНГ. С удовлетворением можно отметить, что юридически оформился Евроазиатский Союз, в который вошли Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия. Евроазиатский Союз возник на базе таможенного союза пяти стран СНГ; вхождение в него предполагает, прежде всего, экономическое сотрудничество стран участниц. Принимая во внимание сотрудничество стран СНГ и в военной сфере, можно смело говорить о продолжение процесса оформления политического пространства Евразии, т.е. о перспективе воссоздания евразийской сверхдержавы — правопреемницы СССР, но, конечно, в геополитическом, а не в идеологическом смысле.

    Обзор составлен Р.Р. Вахитовым и С.Б. Горбачевым на основе сообщений электронных СМИ

    к оглавлению



    А.И. Селиванов
    доктор философских наук,
    (г. Уфа)

    РАСПЛАТА ЗА "СВОБОДУ"

    Стала банальной мысль, что за все в этой жизни надо платить. В особенности много приходится платить за глупость, за гордыню, жадность, недальновидность, безответственность.
    Так случилось и с нашей страной. Получили "права и свободы" граждане, Беловежское соглашение, принятое под давлением геополитических "партнеров" и политических амбиций лидеров, освободило Россию от регионов бывшего СССР. Все это было лишь закреплением настроений некоторой части населения регионов бывшего СССР (порядка 15-20%), выросших на почве эгоизма и индивидуализма, которые аргументировались известными мотивами — почему я должен кормить других (другие регионы, бесталанных и ленивых, тунеядцев и пьяниц), каждый должен сам обустраивать свою жизнь и т.д. и т.п.
    И вроде бы не с чем спорить. Доводы отчаянные. Ведь действительно именно поэтому на заводах было много людей, которые были балластом трудовых коллективов, их постоянно гоняли, заставляли, обсуждали на совещаниях, лишали премий. Нужно было ходить на бесконечные партийные собрания и слушать порой всякую белиберду, отнимавшую массу времени. В школах боролись с хулиганами и двоечниками, к ним постоянно ходили на дом учителя и отличники, родителям писали на работу. Тунеядцев судили, на работу устраивали насильно, а возвратившихся из мест не столь отдаленных окружали вниманием, участковые ходили на предприятия и добивались, чтобы их приняли на работу. На окраинах СССР и в отдаленных деревнях распространяли грамотность, обеспечивали им сносную жизнь за счет бесконечных дотаций, которые становились порой непомерной обузой для государства. Сколько духовных сил и материальных ресурсов тратилось на все это и многое другое — трудно себе просто представить!
    И вот "наконец!" — свобода от "ненужных" и "отягощающих" общественных забот. Все в одночасье кончилось. И дотации, и наука, и производство, и забота о пьяницах и тунеядцах, и забота о хулиганах и преступниках. "Ненужной" стала общественная забота даже о здоровой части общества, являющейся становым хребтом культуры, но сидящей на бюджете — о семье и детях, о врачах и педагогах, о науке и новых производствах, о селе и сельском хозяйстве, о многом другом, требующим постоянной заботы и внимания, взращивания как драгоценных цветов культуры, ее хлеба насущного. Вроде бы, каждый занимается "своим делом", каждый ответствен за себя, свою жизнь, свое благосостояние, свое время и духовную жизнь. Свобода!
    Но всего лишь через десять лет стало понятно, что такая "свобода" оказывается стократ хуже былой несвободы. Теперь об освободившемся преступнике никто не печется — вышел из тюрьмы и никому не нужен. На работу его не просто никто не устраивает, но даже не принимает — кому нужен бывший зэк. Вот походил он на свободе, не нужный никому, ни обществу, порой даже и бывшей семье, снова "украл-выпил-в тюрьму", в итоге сегодня в тюрьмах сидит людей больше, чем в "проклятые сталинские годы". Хулиганы и двоечники перестали быть предметом заботы — теперь значительная часть общества становится просто неграмотной, молодежь погружается в наркоманию, проституцию, хулиганство и преступность. Не ходим на партсобрания — многие просто не знают, что происходит в мире, и в стране, перестали быть гражданами своего общества, стали маргиналами, толпой. Перестали поддерживать окраины и регионы, и теперь представители самых "высокооплачиваемых" профессий получают зарплату в 3-5 рублей в месяц как в Средней Азии (правда, на Украине больше — профессор получает 200-300 рублей). А мы удивляемся, почему жители этих регионов ударились в торговлю наркотиками и оружием, бандитизм и терроризм, экономические преступления, проституцию и так далее. Я отнюдь не оправдываю тех людей, которые сегодня пошли путями неправедными, или не могут решить свои проблемы сами. Но понятно даже слабоумному, что винить-то в происходящем надо не только их, но и общество. Причем, не только общество в лице его политиков и чиновников — ельциных и чубайсов (хотя их в первую очередь). Винить надо всех нас, особенно людей грамотных, образованных, активных. За то, что мы захотели жить сами по себе, захотели быть свободными от общества и от общественных забот. Фактически — свободными от проблем обустройства нашего общества как общего дома, от ответственности за него. Потому что мы освободили себя от забот по уходу за домом. Как если бы перестали мыть полы и посуду, вытирать пыль и поливать цветы — хотя бы в общем коридоре, хотя порой и в чужой квартире, а потом удивились, почему началась эпидемия? Как если бы непослушного или неспособного ребенка выгнали из дома…
    В итоге, проблемы ушли из (оставшихся в живых) трудовых, школьных, вузовских, армейских коллективов. Но они никуда не делись. Просто теперь эти проблемы переложились на все общество в целом, как бы "в среднем". И вот уже люди начинают бояться ходить по улицам, боятся за подрастающее поколение (куда-то повернется молодежь, не скатится ли в наркотики или куда еще), боятся за границы государства и за своих детей-солдат. Разрушается наука, давит коррупция и т.д.
    Все это и есть плата — плата за свободу от общества. Мы даже не умеем считать деньги, поскольку чаще всего затраты на воспитание — это экономия на тюрьмах, затраты на дотации сельскому хозяйству (которые есть во всем мире) — это экономия на импорте продуктов питания, затраты на некоторые проблемы прилегающих регионов — это экономия на борьбе с наркотиками, военных конфликтах и т.д. и т.д. Конечно, кто-то отгородился от общества заборами и дверцами джипов и так спасается от него. Но это — единицы. Остальные обречены жить вместе.
    Возникает банальный вопрос — а что было лучше? Трудиться над обустройством своего общества и жить спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне, или жить "свободно" и "независимо" от общественных забот, но постоянно оглядываясь и боясь за себя, за будущее своих детей. И каждое общество делает свой выбор. Остается лишь вопрос — окончателен ли сегодняшний, "либеральный" выбор нашего народа? Хочется верить, что нет. Хочется верить, что мы осознаем вновь эту ответственность и возьмем на себя груз обустройства своей жизни, найдем организационные формы, найдем силы и средства, чтобы бороться за общество и за себя. Преодолеем растерянность и страх. Если не мы — то кто же? И общество готово к действиям по обустройству своего дома — даже хулиганов на улицах начали одергивать, чего уже давно не было.
    Потому что за спокойствие и оптимизм тоже надо платить — трудом и ответственностью за общее дело, за общий дом. Но это лучше, чем платить разрухой, страхом и кровью за свободу от общества для незначительной части этого общества.
    Хотя теперь, чтобы снова наладить полуразрушенный дом, сил надо будет больше. Ибо собирать камни труднее, чем их разбрасывать.
    к оглавлению

    Рустем ВАХИТОВ © 2000-2002 г.г.
    электронная версия: ΠΙΦΟΣΟΦΙΑ a limine © 2003 г.


    Ремонт ноутбуков куркино без проблем. Ремонт ноутбуков Красногорск и куркино.
    Hosted by uCoz